5000 EUR

Buffet français de la seconde moitié du 20ème siècle. Meuble déplacé et arrondi, richement marqueté et orné de bronze et laiton dorés et ciselés, de style Napoléon III. Meuble de grande taille et impact marqueté et plaqué en noyer, olivier, bois noirci, érable et bois fruitier. Buffet à trois portes et un tiroir, de bonne capacité et service avec dessus en marbre d'origine, de bonne taille. Portes latérales avec verre ondulé encastré, qui offrent à l'intérieur deux surfaces d'appui plus une surface de base. Intérieur doublé de tissu avec quelques petits signes d'usure (voir photos). Porte centrale agréablement incrustée avec vasque florale qui offre une surface d'appui plus plate à l'intérieur (voir photo). Complet avec trois clés fonctionnantes, buffet de salon ou d'atelier, de bonne qualité. Il présente quelques petits signes du temps, globalement en bon état de conservation. H 110 x L 193 x P 46 cm