Collier/paire de bracelets avec diamants
Argent,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Argent, or rose 14 cts. 18 maillons rectangulaires sertis de diamants taille peruzzo (216 pierres, env. 6,48 cts) en alternance avec 18 diamants de taille ancienne en forme de coussin dans des montures à cadre pincé (env. 0,45 ct chacun, env. 8,10 cts au total). Total des diamants env. 14,58 ct. Non poinçonné. La chaîne faisait probablement partie d'un collier plus grand. La présence d'un fermoir latéral supplémentaire en témoigne. L. 36 cm, poids 27,28 g.
Deuxième quart du 19e siècle.
Provenance
Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.
Littérature
Cf. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, Reprint 2011, Plate 1. Ici, un opulent collier de la collection des princes Thurn und Taxis, qui présente entre autres notre type de chaîne.