Ravissante pique d'étendard ou de drapeau
Sur douille évasée, à double fleur de lys (manque un fleuron sur une face).
Ht: 7,9 cm.
XVIIIe siècle.
A.B.E.
Bibliographie: -Un modèle proche référencé dans «Drapeaux et étendards du Roi» de Pierre Charrié.
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR