Lot n° 1679

Résultat :
Estimation :

Ernst, Max. Sans titre. Gravure à la pointe sèche en couleur sur carton léger. Monogrammée dans la plaque en bas à gauche. 1919. dimensions de la plaque : 20,1 x 17,9 cm. Dimensions de la feuille : 38 x 28,2 cm. Spies-Leppien 8 A (ne cite que 5 exemplaires connus en bleu et un exemplaire en brun). - Graphisme extrêmement rare et très précoce (sa première gravure) du surréaliste Max Ernst (1891-1976), datant de l'année même où il fonda en 1919 le groupe Dada de Cologne avec Johannes Baargeld et Hans Arp. En 1922, il s'installe à Paris, où il rejoint le cercle des surréalistes autour d'André Breton. - Marges en partie un peu irrégulièrement coupées, brunies et légèrement tachées ou poussiéreuses, légères traces de pliures marginales. - Provenance : collection privée Rhénanie.