Lot n° 447

Résultat :
Estimation :

Atlas - Magini, Giovanni Antonio. Italie, Italie. Data in luce da Fabio suo figliuolo. Avec titre gravé, portrait gravé et 61 (58 doubles feuilles) cartes sur cuivre. Bologne, auteur et S. Bonomi, 1620 (titre)/ Bologne, Clemente Ferroni, 1630 (colophon). 2 bl., 24 p., 1 bl. 43 x 31 cm. Reliure d'époque en vélin avec ancien titre manuscrit au dos (taché, coins et coiffes abîmés). Deuxième édition de ce bel et premier atlas spécial de l'Italie. - Shirley T.Mag-1a - Phillips 3061 - Cremonini 15e - Avec le portrait de Magini daté de 1632. "There was a second edition (retaining the 1620 title page) with a portrait of Magini dated 1632". (Shirley). - Texte et cartes replié, les 3 derniers feuillets préliminaires reliés, un peu bruni, 8 cartes (2 plus épaisses) avec des épidermures la plupart du temps dans le pli inférieur ou des traces de pliures, 1 avec déchirure postérieure avec un peu de perte d'image, parfois un peu altéré ou avec des galeries de vers dans la marge, quelques anciens dépôts, cartes anciennement numérotées au verso.