Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

Biologie - Zoologie - Seligmann, Johann Michael. Collection de divers oiseaux étrangers et rares. 9 parties en 3 volumes. Avec 3 (sur 4) frontispices gravés, 9 vignettes de titre identiques, 1 carte en cuivre replié et coloré à l'ancienne, 445 (sur 473) planches en cuivre coloré à l'ancienne et 1 planche supplémentaire non coloriée. Nuremberg, Fleischmann, 1749-76. 39 x 24 cm. Reliure en cuir de l'époque avec 2 plaques dorées sur chaque dos, dorure florale sur le dos, filets dorés sur les plats, gardes marbrées, tranches dorées (un peu écornée et abîmée, charnières, capitales et coins restaurés). Première édition. - Nissen, IVB 857 - Anker 462 - Zimmer 200 - Un des plus beaux ouvrages allemands sur les oiseaux du 18e siècle. Essentiellement une traduction de "Natural History of Uncommon Birds" et "Gleanings of Natural History" d'Edward et de "Natural History of Carolina" de Catesby par L. G. Huth. - Les planches sont des retranscriptions de Seligmann et Leitner, avec des plantes et des fleurs supplémentaires. Environ neuf dixièmes représentent des oiseaux, les autres des espèces animales. - Les livraisons complètes 1-8 sont disponibles, les 24 premières planches (sur 52) de la livraison finale 9 sont disponibles avec texte. Chacun des 3 volumes avec un frontispice ; la carte montre les Caraïbes avec le sud-est de l'Amérique du Nord, la planche supplémentaire "CXV" occasionnellement reliée dans la livraison 4 montre un "Samoyède". - Partie 3/planche 31 froissée, 7/10 estompage du coloriage avec calque vers le texte, 9/3 cassure de papier dans le bord de la planche, carte avec une déchirure dans le pli et dans une pliure ; par endroits légèrement bruni, surtout le dernier volume, dans l'ensemble exemplaire frais. VAT : *