BOLDINI Giovanni, Portrait d'une dame, 1864-1866, huile sur toile, 71x56 cm
Lettre autographe de Paul Quinsac
Certificat de provenance délivré par Aldo Geri
Ugo Ojetti "I macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico Checcucci di Firenze", Galleria Pesaro, Casa Editrice d'Arte Bestetti e Tumminelli, Milan 1924, pl. XVII, ill.
Collection privée, Rovigo
Collection privée
Galerie d'art Geri, Milan
Galerie Pesaro, Milan
Collection Enrico Checcucci, Florence
Collection Ruggero Focardi, Florence