Lot n° 426

Résultat :
Estimation :

MAYER, J.P. Pomona Franconica. Déscription des arbres fruitiers, les plus connus et les plus éstimés en Europe, qui se cultivent maintenant au jardin de la cour de Wurzbourg. Vols. I & II. Nürnberg, Winterschmidt, 1776-79. 2 (sur 3) volumes (9), civ, 152 ; (2) 364 pp. W. frontispice, plan des jardins de la cour de Würzburg, 99 planches gravées à la main, 11 engr. simples, et 10 vignettes. 4°. Hcf. extra w. dos à nerfs, décorations dorées, étiquettes brunes et plats marbrés. (Usure aux extrémités des dos, aux côtés et aux coins, charnières fendues mais qui tiennent, gardes jaunies par endroits, taches d'eau marginales dans l'introd. du tome 1, blocs de texte des deux tomes avec quelques jaunissements marginaux, quelques gravures décalées sur les pages opposées, quelques gravures légèrement décolorées, dans l'ensemble un exemplaire très propre et bien préservé de ce bel ouvrage). NOTE : Il manque le volume 3, comme d'habitude. Nissen BBI 1318 ; Pritzel 6017.