Lot n° 1156

Résultat :

A Luger Carbine Mod. 1902 by DWM, with shoulder stock, in case Cal. 7,65mmLuger, SN. 21697, numéros correspondants. Bright bore, longueur 30 cm. Vue arrière graduée 1 - 3. Sécurité de préhension avec verrou pour crosse d'épaule. Finition d'origine > 98%, le strap avant est un peu plus léger, avec de légères marques d'usure sur le saignement et l'extrémité avant. Petites pièces y compris l'extracteur, la broche de tir et les boulons nitre blued. Poignées en noyer impecables. Magasin plaqué nickel avec fond en bois non numéroté. L'extrémité avant et l'épaulement du canon portent des numéros correspondants, le dernier étant probablement une reproduction de qualité supérieure du noyer, avec les deux pivots de la culasse, les petites pièces éraflées ou nitre-bluées, les rayures, mais la calotte de la corne. Magasin de rechange avec S/N 1820c. Dans un coffret en bois, probablement pas contemporain, dimensions 52x22x7 cm. En excellent état. WBK : Attention - Pour cette arme nous devrons obtenir une licence d'exportation pour vous, basée sur votre permis d'importation (si nécessaire dans votre pays) ou par l'intermédiaire de votre revendeur d'armes à feu - plus d'infos ici Condition : II +