Lot n° 4172

Résultat :

Un casque M 1836 et une cuirasse pour les officiers de cuirassiers comme édition spéciale. Le crâne est en métal noir laqué avec des garnitures en métal non ferreux. Visière frontale et protège-cou court décorés. Le combattant haut est lavishly décoré en relief et fixé par une épingle à tête ronde, ciselée des deux côtés d'un lion et d'un serpent en combat mortel sur un fond finement grainé. Ornements de perles et de roulettes, frise de lauriers, cimier original en laine noire et jaune. L'aigle couronné, à double tête, sous deux branches de laurier croisées à l'avant de la combine. En dessous, une plaque frontale fixée par des épingles, le cryptogramme souverain "F. I." (Kaiser Ferdinand I of Austria, 1835 - 1848) appliqué au centre avec une bordure en frise de palmettes. Barres de protection (side forks) sur le côté du crâne. Les chinchards sont faits de plusieurs pièces (motif inhabituel) avec une doublure en cuir, sur des têtes de lion finement relevées. La doublure en cuir noir est ornée d'un liseré doré. Comprend également la plaque de poitrine en métal noir laqué avec des garnitures en laiton, des bandes en laiton fixées le long des bords avec des broches à tête ronde, une crête médiale en forme de poitrine inhabituelle. Deux bretelles vissées avec des perforations en forme de cœur et une doublure en velours rouge. La surface intérieure de la plaque de poitrine est tannée, la doublure et la partie arrière des bretelles ont été perdues. Légèrement endommagée à certains endroits, traces d'usure et d'ancienneté. Extrêmement rare, casque ancien en bel état, même avec le cimier en laine qui est souvent manquant. Condition : II