6400 EUR

Peinture italienne ancienne du 17ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant un sujet religieux Apparition de la Vierge avec l'enfant à Saint Hyacinthe d'excellente qualité picturale. Tableau de taille exceptionnelle ornée d'un cadre non contemporain, du 20ème siècle, en bois et plâtre finement sculpté et doré. Le saint polonais, membre de l'ordre des frères prêcheurs, reçoit la vision de la Madone qui lui garantit son intercession auprès de son fils. Oeuvre de grand caractère, pour antiquaires, décorateurs d'intérieur et collectionneurs d'art sacré ancien, idéale pour être placée dans un salon ou un atelier important. Tableau ayant subi une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et reprise de couleur en différents points (voir photo). Il a deux petites chutes de couleur dans la bordure supérieure (voir photo), dans l'ensemble en bon état de conservation. Mesure intérieure H 147 x L 117 cm.