4400 EUR

Peinture italienne ancienne de la seconde moitié du 17ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant un sujet religieux, le Christ et la Samaritaine au puits. Jésus est en voyage et décide de s'arrêter près d'un puits. Une femme d'origine samaritaine s'approche d'elle et Jésus lui demande à boire. Pour les Juifs, les Samaritains étaient des hérétiques impurs, ils les évitaient donc et ne leur parlaient pas. Le Christ ne se soucie pas de cette tradition et la femme réagit avec étonnement. Tableau de belle taille et proportion orné d'un cadre en bois 20ème, sculpté, laqué et doré (couleur bronze, voir photo). Peinture qui se développe horizontalement, perspective agréable et luminosité de l'œuvre caractérisée par des couleurs vives. Tableau ayant fait l'objet d'une intense restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et restauration de la couleur à certains endroits. En bon état avec quelques signes de restauration. Mesure intérieure H 63 x L 96 cm. H 78 x L 111 x P 4 cm