Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Livraison gratuite en Europe et Angleterre. Demandez un devis de livraison pour le reste du monde.
Chaque œuvre est emballée avec une attention et un professionnalisme particulier, fermée à l'intérieur de caisses en bois construites sur mesure et accompagnée d'un certificat d'authenticité et de garantie complété par une documentation photo. Parino Mercato Antiquario souhaite se distinguer en offrant gratuitement le meilleur service d'emballage et d'expédition sur le marché. Après réception du paiement, la livraison est estimée à 7 / 10 jours devant la maison.
Vous auriez 30 jours à partir de la reception de l'objet pour décider si le garder ou le retourner gratuitement, vous devrez seulement garder l'emballage original (caisse en bois).
Le paiement doit être reçu avant la livraison et les méthodes de paiement acceptés sont virement bancaire, carte de crédit ou Paypal.
Peinture italienne ancienne de la seconde moitié du 17ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant un sujet religieux, le Christ et la Samaritaine au puits. Jésus est en voyage et décide de s'arrêter près d'un puits. Une femme d'origine samaritaine s'approche d'elle et Jésus lui demande à boire. Pour les Juifs, les Samaritains étaient des hérétiques impurs, ils les évitaient donc et ne leur parlaient pas. Le Christ ne se soucie pas de cette tradition et la femme réagit avec étonnement. Tableau de belle taille et proportion orné d'un cadre en bois 20ème, sculpté, laqué et doré (couleur bronze, voir photo). Peinture qui se développe horizontalement, perspective agréable et luminosité de l'œuvre caractérisée par des couleurs vives. Tableau ayant fait l'objet d'une intense restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et restauration de la couleur à certains endroits. En bon état avec quelques signes de restauration. Mesure intérieure H 63 x L 96 cm. H 78 x L 111 x P 4 cm
12080 Vicoforte Italie