3800 EUR

LAPPARRA G. - PAIRE DE SAUCIÈRES SUR PLATEAU EN ARGENT MASSIF XXème Paire de saucières en argent massif , de forme oblongue, ornées d'une frise de godrons sur le col, le corps à côtes pincées est gravé d'un décor à la Bérain sur fond amati, le plateau adhérent ciselés d'entrelacs est flanqué de prises latérales à décor de coquilles stylisées. Dimensions : longueur 28 cm - hauteur 10 cm Matière : Argent 925/°°° Poids : 2.173 grammes Poinçon : MINERVE Epoque : début XXème Orfèvre : Lapparra Gabriel (1902-1923). Origine : France/PARIS

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794