2800 EUR

«Eôs» Sculpture en deux parties en pâte de verre mauve violine, figurant une silhouette féminine alanguie. 2002 Signée et numérotée 194 /350. Long. 60 cm. Sculpture vendue avec son coffret et certificat d’origine. Auteur d’une première sculpture intitulée “L’Inséparable” en 2001, le sculpteur Annette Jalilova reprend à plus grande échelle dans “Eôs”, sa thématique essentielle, la figure humaine stylisée par une simplification des lignes et des volumes. Sous l’ombre tutélaire du grand Henry Moore, elle présente des corps allongés, scindés en plusieurs éléments indépendants mais solidaires les uns des autres. Déesse grecque de l’Aurore “aux doigts de rose” chantée par Homère, fille d’Hélios et de Séléné, le soleil et la lune, Eôs s’éveille dans une lumière qui sourd de ses formes pleines et dessine ses lignes calmes et délicates. La sculpture sereine de Jalilova, revendique l’héritage du classicisme grec, porteur d’équilibre, de grâce et d’harmonie.

Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
arnaudp909@gmail.com
Tel. +33 643599041