900 EUR

Peinture française de la première moitié du 20ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant une agréable vue sur la campagne avec village et mer en arrière-plan dans le style impressionniste. Peinture de taille limitée et d'excellente proportion ornée d'un cadre en bois et plâtre, sculpté et doré, avec quelques signes de vieillissement (voir photo). Tableau de perspective intéressante, signé en bas à gauche (voir photo) signature à l'étude. Peinture ayant subi une restauration conservatrice et rentoilage (voir photo). Toile présentant une restauration avec reprise de couleur due à une déchirure (voir photo au dos). Peinture dans l'ensemble en bon état de conservation. Mesure intérieure H 34 x L 48,5 cm. H 42 x L 57 x P 5 cm