2200 EUR

Meuble étagère français du début du 20ème siècle. Guéridon sculpté en bois d'acajou richement orné de bronze et laiton dorés et ciselés. Meuble complet avec deux étagères avec anneau encastré en marbre et laiton de bonne taille et service. Marbre de la première (la plus grande) étagère présentant des traces de restauration, des craquelures et petits manques (voir photo) à restaurer. Étagère supérieure en marbre en bon état. Table d'appoint de grande taille et difficile à trouver, pour antiquaires et décorateurs d'intérieur. Meuble à jambe central soutenu par trois pieds solides. Un pied a subi une restauration avec une vis de maintien (voir photo) pour fortifier sa stabilité. En discret état et dans une belle patine, à restaurer. H 110 x D 70 cm