900 EUR

Peinture italienne de la première moitié du 20ème siècle. Oeuvre huile sur masonite représentant un paysage de montagne avec maisons de belle qualité picturale. Cadre en bois sculpté et laqué avec divers signes de vieillissement et petites chutes de couleur, structurellement sain et équipé d'un passe-partout en bois. Tableau qui se développe horizontalement signé R. Leone en bas à gauche (voir photo) faisant référence au peintre napolitain Romolo Leone (1895-1948), sans authentification. Petit tableau, pour antiquaires, décorateurs d'intérieur et collectionneurs de peinture italienne du 20ème siècle. Peinture en bon état de conservation, cadre en bon état avec quelques signes de vieillissement (voir photos). Mesures intérieures H 28 x L 38 cm. H 51 x L 62 x P 7 cm