1600 EUR

Pastel français ancien de la fin du 19ème siècle. Oeuvre sur papier fixée sur toile et châssis représentant une scène de goût populaire La lecture de la main, paysage aux paysans et gitans de bonne qualité picturale. Tableau de belle taille et d'ameublement agréable sans signature. Cadre en bois et plâtre sculpté et doré magnifiquement décoré avec quelques signes de vieillissement et de petites chutes de couleur (voir photo). Oeuvre qui se développe verticalement, idéale pour être placée dans un salon ou un bureau, pour les antiquaires et les architectes d'intérieur. Il présente quelques signes de vieillissement, dans une belle patine, globalement en bon état de conservation. Mesure intérieure H 90 X L 71 cm. H 109 x L 90 x P 7 cm