1950 EUR

Console italienne du 20ème siècle. Meuble de finition et decor agréable en bois sculpté, laqué, doré et peint. Console murale ornée de dessus et base en bois laqué et peint faux marbre (voir photo) de grand plaisir. Dessus d'excellente taille et service (voir photo). Meuble soutenu par deux colonnes avant pleines avec des chapiteaux ciselés (voir photo). Demi-colonnes arrière finies sur le devant et les côtés (voir photo). Façade et côtés de la console ornés dans la partie supérieure de décorations appliquées représentant des figures d'animaux peintes à la main (canards). Console de grande taille et impact, pour antiquaires et décorateurs d'intérieur, en bon état de conservation.