3600 EUR

Peinture autrichienne ancienne du 19ème siècle. Oeuvre à l'huile sur toile représentant un portrait féminin, une jeune noble dans une pose de bonne qualité picturale. Tableau de belle dimension et agréable ameublement orné d'un important cadre en bois, non contemporain, du 20ème siècle, sculpté, noirci, doré et complet de passe-partout en bois moderne (voir photo). Oeuvre de bonne luminosité caractérisée par des couleurs vives, pour antiquaires et décorateurs d'intérieur. Tableau faisant partie d'une paire (voir photo et demander le prix de la paire, si disponible). Peinture ayant subi une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et reprise de couleur en certains points (voir photo). En bonne condition. Mesure intérieure H 77 x L 60 cm. H 125 x L 108 x P 10 cm